Три года в Арктике. 1881-1884

Автор: Адольф Грили
Издательство: Ленинград: Издательство Главсевморпути
Год: 1935

Книга американского мореплавателя А. Грили "Три года в Арктике" посвящена научной экспедиции, направленной на станцию "ФорстКонгер" на Земле Гринелла в Канадской Арктике в 1881-1884 гг.
Проблема изучения и освоения Арктики имеет свою многовековую историю. И если вначале интерес к полярным странам был вызван главным образом развитием морских зверовых промыслов, то уже в XVI и XVII столетиях вопрос изучения Арктики переносится в несколько иную плоскость и приобретает совершенно другое значение. «Потребность в постоянно увеличивающемся сбыте продуктов гонит буржуазию по всему земному шару. Всюду должна она внедриться, всюду обосноваться, всюду установить связь» (К. Маркс).