Тушинский лагерь (Публикация коллекции В.А. Политковского из собрания ГИМ)

Автор: Igor1977 от 22-04-2018, 17:11, Коментариев: 0

Тушинский лагерь (Публикация коллекции В.А. Политковского из собрания ГИМ)
Название: Тушинский лагерь (Публикация коллекции В.А. Политковского из собрания ГИМ)
Автор: Двуреченский О.В.
Издательство: М.: Институт археологии РАН
Год: 2018
Размер: 23 mb

В книге рассматривается уникальная для средневековой археологии коллекция предметов материальной культуры Тушинского лагеря. При строительстве Виндавской железной дороги в конце XIX века он был разрушен, а инженер В.А. Политковский собрал коллекцию вещей с его территории и ближайшей округи, которая затем была передана на хранение в Государственный Исторический музей. На сегодняшний день это все, что осталось от былой «столицы» Лжедмитрия II, существовавшей в 1608?1610 гг. Коллекция из Тушинского лагеря до сих пор не являлась предметом специального изучения.