Тмутаракань: печальный опыт историографии XXI века

Автор: АлександрШе от 24-04-2018, 12:55, Коментариев: 0

Название: Тмутаракань: печальный опыт историографии XXI века
Автор: Чхаидзе В.Н.
Издательство: Бегемот-М
Год: 2017
Размер: 10 mb

На протяжении вот уже более двух столетий история “русской” Тмутаракани XI в. и неразрывно связанная с нею гипотеза о Приазовской (Азово-Черноморской) Руси притягивает к себе ученых и дилетантов. Однако если ранее интерес к этому феномену проявлялся дозировано, то с начала XXI в. не проходит года, чтобы на свет не появилась очередная серия публикаций, в основном любительских. Своеобразный историографический итог изучения проблематики в XX в. был подведен в 2002 и 2004 гг. в статье и монографическом исследовании А.В. Гадло. Накопление за прошедшее с тех пор время “новых” штудий заставляет обратиться к их разбору. Увы, вывод неутешителен: в абсолютном большинстве представленных ниже работ ни о каком пополнении круга источников, прорывных открытиях или новых взглядах на проблему речи не идет. Это обусловлено не только узостью базы источников, практически полной изученностью средневековых текстов, но и намеренным игнорированием рядом авторов новых данных археологии и вспомогательных дисциплин или же злокачественным повторением того, что становится известным благодаря другим исследователям. В результате проведенного анализа приходится констатировать функционирование порочного круга самоповторов или паразитирования на чужих идеях в изучении Матархи–Тмутаракани, и найти рациональное зерно в таких “исследованиях” порой просто невозможно. Обзор разделен на три раздела, в которых анализируются работы, основанные на письменных, затем археологических, и, наконец, сфрагистических и нумизматических материалах.