История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней

Издательство: Алматы: Фонд Болатхана Тайжан
Год: 2011
Размер: 16,8 Мb

"История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней" представляет собой первый опыт изложения академической истории казахского народа, предпринятый в СССР. Книга создавалась в Алма–Ате группой советских ученых и писателей в годы Великой Отечественной войны и вышла из печати в 1943 году. Под влиянием обрушившейся на нее критики из–за идеализации личности хана Кенесары под редакцией И.О. Омарова и А.М. Панкратовой в 1949 году вышло ее второе издание под названием "История Казахской ССР" (исправленное и дополненное).
Данное издание "Истории Казахской ССР с древнейших времен до наших дней" выходит в год 20–летия независимости Республики Казахстан и представляет два раздела из истории казахов – "Народы Казахстана в период независимости" и "Казахстан – колония", оставляя за рамками изложения раздел об утверждении и развитии социализма в Казахстане.
Книга издана при спонсорской поддержке Фонда Болатхана Тайжан и предназначена, в первую очередь, для ученых–историков Республики Казахстан, преподавательской аудитории, студентов, а также для всех, кто стремится к изучению и пониманию прошлого своей страны