Солдаты поневоле. Эльзасцы и Вторая мировая война

Автор: tonyrain от 3-05-2018, 21:46, Коментариев: 2

Солдаты поневоле. Эльзасцы и Вторая мировая войнаНазвание: Солдаты поневоле. Эльзасцы и Вторая мировая война
Автор: Жан Кемпф
Издательство: Лимбус-Пресс
Год: 2018
Страниц: 300, ил.
Размер: 10,2 Mb

Вышедшая пару лет назад книга Шарля Митчи «Тамбов. Хроника плена» стала для русского читателя настоящим откровением – первым, после памятной статьи Ильи Эренбурга «Голос Эльзаса», свидетельством трагедии тысяч французов, насильственно призванных в немецкую армию во время Второй мировой войны. Именно после статьи Эренбурга судьба французских военнопленных изменилась в лучшую сторону, благодаря чему некоторые из них даже оказались в рядах африканских частей генерала де Голля. Но до того – служба в ненавистном вермахте, отчаянные попытки дезертировать и сдаться в советский плен, долгие месяцы пребывания в лагере под Тамбовом. В книге «Солдаты поневоле» собраны воспоминания четырех участников событий, прошедших через все эти мытарства, – она принимает эстафету и продолжает тему исторических свидетельств, поднятую Шарлем Митчи.

Скачать книгу "Солдаты поневоле. Эльзасцы и Вторая мировая война"

• комментария
  • публикаций
5 мая 2018 05:45