Семья Марины Мнишек. Несостоявшиеся правители России

Автор: Эйльбарт Н.В.
Издательство: СПб.: Филологический факультет СПбГУ
Год: 2015

Вниманию читателей впервые представляется исследование, целиком посвященное семье царицы Марины Мнишек. Рассмотрены как история рода в целом, так и биографии и личностные характеристики членов фамилии, основанные на широком круге выявленных и переведенных на русский язык польских архивных источников, иконографических материалов и сведений, почерпнутых автором во время посещения мест, связанных с семьей «царицы Смуты». Дошедшие до нас документы свидетельствуют о членах семьи Марины как о высокообразованных и достаточно толерантных в вопросах вероисповедания людей, среди которых были католики, православные и протестанты, аристократов, обладавших высокими интеллектуальными и культурными запросами. Сандомирский воевода Юрий Мнишек, отец Марины, был одним из первых представителей польской элиты, предложившим реализовать идею унии Речи Посполитой с Московским государством под скипетром русских царей, что объединило бы славянские народы и могло превратить их в ведущую политическую силу в Европе.
Книга рассчитана на историков, а также на широкий круг читателей, интересующихся проблематикой русской Смуты.