Сборник документов по социально-экономической истории Византии

Автор: Vajaragnju9 от 4-08-2018, 09:06, Коментариев: 0

Сборник документов по социально-экономической истории Византии
Автор: Косминский Е.А. (отв.ред.)
Название: Сборник документов по социально-экономической истории Византии
Издательство: М.: АН СССР
Год: 1951
Размер: 12.6 Мb

Задача советских историков изучать прежде всего социально-экономическую историю, историю трудящихся масс, историю народов. Составители дали в переводе источники по экономике, социальным отношениям и классовой борьбе в Византии. Тексты расположены не в простой хронологической последовательности, а по разделам, имеющим определенную тему и характеризующим важнейшие периоды развития общественных отношений в Византии.
Раздел I. Социально-экономическая характеристика ранней Византии. Разложение рабовладельческого общества и зарождение феодальных отношений IV—VI вв.
Раздел II. Славянская колонизация и развитие византийского феодализма VII—IX вв. н. э.
Раздел III. Византийский феодализм. Рост крупного землевладения и закабаление крестьянства. Ослабление центральной власти в процессе феодализации империи. X—XII вв.
Раздел IV. Поздневизантийский феодализм. Социальные движения в поздней Византии. Гибель империи. XIII—XV вв.
Сборник может служить учебным пособием для студентов университетов, педагогических институтов и других высших школ, а также руководством для преподавателей средней школы и книгой, доступной широким слоям советской интеллигенции, интересы и запросы которой растут с каждым днем.