Автор: Vajaragnju9 от 4-08-2018, 09:15, Коментариев: 0

Автор: Н.А. Томилов
Название: Тюркоязычное население Западно-Сибирской равнины в конце XVI – первой четверти XIX вв
Издательство: Томск : издательство Томского Университета
Год: 1984
Формат: DjVu
Размер: 9,73 Мb

Монография посвящена проблемам этнической истории тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины в XVI – первой четверти XIX вв. Для проведенного исследования характерна комплексность использования историко-архивных, этнографических, статистических, археологических и других видов источников по этнической истории и этногенезу тюрских групп Тоболо-Иртышского, Обско-Томского бассейнов и Барабинской степи. Значительное место в книге занимают вопросы этнической дифференциации, пространственно-временной и численной характеристики тюркских этнических образований, их происхождения и формирования, взаимосвязей групп тюркоязычного населения на данной территории, их связей с народами Казахстана, Средней Азии, Приуралья и других соседних регионов.
Широкий круг исследуемых в книге проблем, новизна материалов по слабо изученному периоду в истории тюркоязычного населения Западной Сибири делают ее интересной для историков, этнографов, антропологов, археологов, лингвистов, географов, студентов гуманитарных факультетов.