Автор: GYGLEBOOKS от 19-09-2020, 20:30, Коментариев: 0

Название: Конец домината: от тетрархии к военному регентству на римском Западе (379-423 гг.)
Автор: Богданов Д.
Издательство: БелГУ
Год: 2018

Целью исследования является комплексный анализ генезиса института военного регентства на Западе в канун и в годы правления Гонория вследствие кризиса и демонтажа режима домината и тетрархии; при этом особая роль отводится Стилихону как создателю института военного регентства.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
 проследить эволюцию разработки концепции упадка Западной Римской империи в отечественной и зарубежной науке с фокусом на эпохе слома режима домината на Западе при Гонории;
 охарактеризовать систему управления Империей, сформировавшуюся в годы правления Феодосия Великого (заключительная фаза домината);
 выявить факторы, обеспечившие возвышение Стилихона в 395 г.;
 определить реальный статус императора Гонория в системе военного регентства;
 охарактеризовать роль Стилихона в противостоянии с лидерами Восточного двора;
 проанализировать влияние Гонория и Стилихона на динамику отношений варваров и империи;
 выделить категории варваров, находившихся на службе Рима на рубеже IV-V вв.