Кронография молдовеняскэ дин вякуриле XV-XVIII

Язык: молдавский
Формат: PDF/DjVu
Качество: хорошее

Обобщая многолетние источниковедческие и литературоведческие изыскания немеркнущих творений молдавских летописцев, данная монография посвящена более чем 300-летнему летописанию Молдавии, начиная от первых анонимных славяно-молдавских летописей и заканчивая значительными историко-литературными произведениями крупных молдавских летописцев хрониками Гр. Уреке, М. Костина и И. Некулче.
На основе богатого фактического материала, проанализированного сквозь призму марксистско-ленинской методологии и передовой советской методики, применяемой к исследованиям данного синкретического жанра, летописание трактуется как исторический источник, как памятник феодальной идеологии, молдавского языка и древней литературы.
Книга предназначена историкам и литературоведам, преподавателям и студентам исторических и филологических факультетов.