История Сибири с древнейших времен до наших дней (в 5 томах)

Автор: Vajaragnju9 от 25-11-2018, 09:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

История Сибири с древнейших времен до наших дней (в 5 томах)
Автор: коллектив авторов
Название: История Сибири с древнейших времен до наших дней (в 5 томах)
Издательство: Ленинград: Наука. Ленинградское отделение
Год: 1968,1969
Формат: PDF(4)+DjVu(1)
Страниц: 468+542+509+497+464
Размер: 41,5 Мb
Язык: русский

Несмотря на то, что время выхода в свет неизбежно повлияло на некоторые выводы и оценки, 5-томное академическое издание «История Сибири с древнейших времен до наших дней», вышедшее в 1968-1969 годах под редакцией академика Алексея Павловича Окладникова, и поныне остаётся авторитетнейшим комплексным исследованием по истории Сибири, являя собой замечательный памятник советской научной мысли.
ОПИСАНИЕ ТОМОВ:
Том 1. Древняя Сибирь.
Первый том посвящен народам Сибири до присоединения к России. В нем охвачено, по крайней мере 25 тысячелетий сибирской истории, начиная с наиболее древних, известных в настоящее время, палеолитических культур каменного века и кончая периодом, непосредственно предшествующим приходу русских за Урал. В нём в основном на новом археологическом материале с привлечением данных этнографии, языкознания, а также антропологии и четвертичной геологии освещен исторический путь многочисленных народов Сибири. Показаны своеобразие их исторического развития и самобытный вклад в общечеловеческую мировую культуру, культурно-этнические связи и взаимодействие народов Сибири с соседними странами и народами.
Том 2. Сибирь в составе феодальной России.
Второй том хронологически охватывает большой этап исторического развития Сибирской земли - с конца XVI до середины XIX века. Присоединение Сибири к Русскому государству с конца XVI века обусловило коренной перелом в ее истории, отразившийся на этническом развитии и всех сторонах жизни местного населения и приведший к тому, что в относительно короткий срок Сибирская земля со своим этнически разнообразным населением, среди которого стали численно преобладать русские, превратилась в органическую часть многонационального Российского государства.
Том 3. Сибирь в эпоху капитализма.
В третьем томе исследуется процесс социально-экономического, политического и культурного развития огромной части России в эпоху капитализма вплоть до 1917 года. В пореформенное время совершался процесс развития капитализма вширь - сфера его господства распространялась и на сибирские окраины России. Отсутствие помещичьего землевладения стимулировало рост капиталистических отношений, но более широкое развитие капитализма томозилось докапиталистическими пережитками. Особенность развития Сибири в конце XIX - начале XX века определялась тем, что она продолжала оставаться аграрно-сырьевой базой центра страны. Однако в это время усилилась роль Сибири как сферы приложения свободных капиталов. Рост внутреннего общероссийского российского рынка, приток русских и иностранных капиталов дали толчок развитию сибирской промышленности. Важнейшее значение для развития Сибири имело проведение Сибирской железной дороги. Великий Сибирский путь усилил экономические, политические и культурные связи сибирских окраин с Европейской Россией, способствовал росту переселения в Сибирь, придал мощный импульс развитию новых отраслей экономики.
Том 4. Сибирь в период строительства социализма.
В IV томе освещено (естественно - с позиции советской исторической школы), как победа Октябрьской революции 1917 года и последовавшие за ней события - гражданская война, восстановление хозяйства и социалистическое строительство - отразились на истории Сибирского края. Хронологические рамки тома - 1917-1937 годы.
Том 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму.
Заключительный том рассказывает о развитии Сибири в годы социалистического строительства с конца 1930-х до середины 1960-х годов. Важное место в томе занимает освещение неоценимого вклада сибиряков в дело победы в Великой Отечественной войне.










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.