Автор: Igor1977 от 19-05-2018, 16:49, Коментариев: 0

Название: Elite ou Egalite... Северная Русь и культурные трансформации в Европе VII-XII вв
Автор: Платонова Н.И. (отв. ред.)
Издательство: СПб.: Бранко
Год: 2017
Размер: 14 mb

Тематика сборника касается преимущественно памятников эпохи викингов в Восточной Европе. Анализируются проблемы, связанные с ранним этапом древнерусской культуры — процессом ее формирования, различными компонентами и т. д., а также перспективы изучения древнерусской элиты и выделения социальных маркеров элитарных групп в археологических источниках. Приводятся публикации новых памятников I — начала II тыс. н. э., выявленных на древнерусском «пограничье» — на Карельском перешейке и в бассейне нижней Луги. Ряд статей посвящен материалам крупных городских и протогородских поселений Древней Руси и Литвы, а также изучению локальных центров IX-XII вв. на Северо-Западе России и в Северной Германии.