Автор: Igor1977 от 24-05-2018, 08:03, Коментариев: 0

Название: Метрология и хронология Восточной Бухары и Западного Памира (втор. полов. XVIII - начало XX вв.)
Автор: Холов М.Ш., Каюмова Х.А.
Издательство: Душанбе: Дониш
Год: 2013
Размер: 21 mb

Книга посвящена истории народной метрологии и хронологии населения восточной части Бухарского эмирата (Дарвазское, Кабадиянское, Каратегинское, Кулябское, Курган-Тюбинское и Гиссарское бекства) и Западного Памира (Рушан, Шугнан, Вахан, Ишкашим) в период второй половины XVIII – начала XX веков. В книге в научно-популярной форме рассказывается о мерах длины, площади, веса, объема, ценности предметов, о счете времени и народных календарях. В книге также приведены сведения о местных стандартах, эталонах, о должностных лицах, следивших за правильным использованием мер и весов в исследуемый период.

Книга рассчитана на исследователей истории и этнографии народов Таджикистана, а также специалистов в сфере экономики, физики, метрологии и стандартизации. Кроме того, она будет интересна преподавателям, аспирантам, студентам, школьникам и широкому кругу читателей, как научно-методическое пособие по истории и этнографии.