Неолит Северной Евразии

Неолит Северной Евразии
Автор: (общ. ред.) С.В. Ошибкина
Название: Неолит Северной Евразии
Издательство: Москва: Издательство Наука - Российская Академия наук. Институт археологии. Археология
Год: 1996
Размер: 10.7 Мb

Настоящий выпуск посвящен неолитическим культурам на территории Северной Евразии (быв. СССР). Выпуск разделен на две части («Неолит Юга» и «Неолит лесной полосы»), в которых излагается история изучения неолита в регионе, выделяются и характеризуются культуры или группы памятников, дается их периодизация.
На примере отдельных памятников показываются условия залегания культурных слоев, выявляются материалы по культуре, быту, верованиям древнейшего населения.
В выпуске приводится максимально полный список радиокарбоновых дат по неолиту разных регионов.
Новые данные и публикации по неолиту учтены в развернутых примечаниях.