Феномен кочевничества в истории Евразии. Номадизм и развитие государства

Автор: Vajaragnju9 от 19-08-2018, 08:35, Коментариев: 0

Феномен кочевничества в истории Евразии. Номадизм и развитие государства
Автор: Ерофеева И.В. (ред.)
Название: Феномен кочевничества в истории Евразии. Номадизм и развитие государства
Издательство: Алматы: Дайк-Пресс
Год: 2007
Размер: 13,1 Мb

В данном издании представлены тексты докладов участников Международной научной конференции "Феномен кочевничества в истории Евразии. Номадизм и развитие государства", проведенной в декабре 2005 г. в Алматы Казахским научно-исследовательским институтом по проблемам культурного наследия номадов. На современном теоретико-методологическом уровне в них рассматриваются различные аспекты взаимоотношений кочевых обществ Евразии с государством, анализируется специфика становления и развития государственных институтов у кочевников, роль оседло-земледельческого сектора аграрной экономики различных центральноазиатских стран в эволюции процессов политогенеза у населявших их кочевых народов и др. Все эти вопросы освещаются здесь в широком историческом, предметном и пространственно-географическом диапазоне.