Таможенные книги Великого Устюга середины ХVIII века

Издательство: Вологда : Древности Севера
Год: 2012
Размер: 17,1 Мb

Издание включает две ранее не публиковавшиеся таможенные книги Великого Устюга 1748/49 и 1751/52 гг., выявленные в архиве этого города. Они являются ценными многоплановыми источниками для изучения торговли, купечества, таможенной системы на Русском Севере в период формирования всероссийского рынка. Работа содержит историко-археографическое введение, несколько образцов таможенных выписей, две статьи, четыре указателя, библиографический список и иллюстративный материал.
Издание предназначено для специалистов-историков, филологов, археографов, архивных работников, краеведов, учащейся молодёжи и всех интересующихся историей нашего Отечества.