Автор: Vajaragnju9 от 1-06-2018, 12:10, Коментариев: 0

Автор: В.Н.Ерохин
Название: Становление англиканской церкви в XVI - первые десятилетия XVII вв. в освещении современной британской историографии
Издательство: Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та
Год: 2009
Размер: 1,52 Мb

В монографии представлена характеристика различных подходов к изучению становления англиканской церкви в современной британской историографии. Рассмотрены вопросы истории англиканской церкви в XVI — первые десятилетия XVII вв.: положение в церкви Англии накануне Реформации и после разрыва с Римом в 1534 г., развитие англиканской церкви в середине и второй половине XVI в., а также в предреволюционные десятилетия XVII в. Охарактеризованы подходы к изучению религиозно-политической истории Англии XVI—XVII вв., характерные для либерального, ревизионистского, социально-исторического направлений в современной британской историографии.
Для историков, преподавателей исторических факультетов высших учебных заведений, аспирантов и студентов, всех, интересующихся современной британской историографией и историей Англии.