История Рима

Издательство: Л.: Издательство Ленинградского университета
Год: 1986
Размер: 4.57 Мb

Книга является переизданием труда выдающегося русского антиковеда профессора С. И. Ковалёва (1886–1960), но благодаря редакции и комментариям его ученика Э. Д. Фролова – профессора, заведующего кафедрой истории Древней Греции и Рима СПбГУ, а также в силу обширных дополнений (они выделены в тексте более мелким шрифтом) её можно считать кардинально новой.
Яркие, глубокие и детальные зарисовки окрашивают всю историю Рима — от его основания в середине I тысячелетия до н. э. до падения под натиском варварских племён Западной Римской империи в V в. – и оживляют картины прошлого для читателя.
В книге раскрываются важнейшие проблемы истории Рима: формирование сословий патрициев и плебеев, особенности римской государственности, гражданские войны, становление империи и т. д. Даются характеристики известных деятелей истории: Пирра и Ганнибала, Сципиона Африканского и Катона, Суллы и Помпея, Цезаря и многих других.