Автор: Vajaragnju9 от 9-06-2018, 15:59, Коментариев: 0

Автор: Э. Алибекова
Название: Вопросы древней истории Азербайджана в российской историографии XIX - начала XX вв
Издательство: Баку: Tаhsil
Год: 2009
Размер: 4,76 Мb

Монография посвящена одной из важных проблем, которая до настоящего времени не была предметом специального исследования, - изучению древней истории Азербайджана в российской историографии XIX - начала XX вв. В монографии выявляется роль, место и значение российской исторической науки XIX - начала XX вв. в общем историографическом поле древней истории Азербайджана, оценивается развитие российской историографии XIX – начала XX вв. через призму современной методики изучения древней истории Азербайджана, освещаются основные тенденции развития российской историографии указанного периода, исследуется процесс формирования азербайджанского, грузинского и армянского направлений в недрах российской историографии, характеризуются исследования российских ученых XIX - начала XX вв. по ключевым вопросам этнической истории древнего Азербайджана и дается их сравнительный анализ.