Катары. Святые еретики

Издательство: М.: Вече
Год: 2005
Формат: djvu

«Религия святой Любви», «апостольское христианство», «учение совершенных»... Так называли веру катаров, получившую в XIII веке широкое распространение в Европе — от славянских земель до Прованса и Лангедока на юге Франции. Загадочна и трагична история этого учения, чьи корни, возможно, — в тайных гностических культах Востока. Движение катаров, формально уничтоженное инквизицией в XIII столетии, стало одной из основ эзотерической культуры Европы, тайным ключом к поэзии трубадуров и почитанию Прекрасной Дамы, а может быть, и к некоторым тайно-учениям славянского мира... Обо всем этом образно и с необычайно глубоким погружением в тему рассказывает впервые публикуемая на русском языке книга французского ученого Рене Нелли (1906—1982), дополненная не менее редкими текстами, которые напечатаны в Приложениях.

Скачать с облака