Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков

Автор: Vajaragnju9 от 14-01-2019, 08:36, Коментариев: 0

Автор: А.В. Ремнев
Название: Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков
Издательство: Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та
Год: 2004
Размер: 2,58 Мb

В этой монографии автор продолжает исследование темы, посвященной административной политике самодержавия в Сибири в XIX – начале XX в. В основу изучения имперской политики на Дальнем Востоке России положен управленческо-региональный подход, позволяющий охватить важные сферы имперской идеологии и имперской практики в региональном прочтении, установление как внешних (в том числе и государственных), так и внутренних (административных) границ региона, управленческую организацию внутрирегионального пространства, административно-территориальную и иерархическую структуру власти. Вводимое автором в научный оборот понятие географии власти включает пространственное размещение и динамику органов управления, их институциональную структуру и иерархию в дихотомии «центр-периферия», а также создание административных центров, географических, административных и ментальных границ в их историческом развитии, сочетание процессов империостроительства и нациостроительства.
Книга рассчитана на всех изучающих историю Российской империи, научных сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов специальностей «история», «востоковедение» и «регионоведение», а также всех интересующихся историей российских регионов.
Введение. Имперская тема в дальневосточном контексте
Охотско-Камчатский край в имперской политике первой половины XIX века
«Век» Муравьева-Амурского
Дальний Восток России в пореформенные годы: поиск новой управленческой конфигурации
Новые имперские устремления и старые управленческие проблемы (рубеж XIX–XX вв.)
Старые и новые дальневосточные проблемы (1906–1917 гг.)
Список начальствующих лиц на Дальнем Востоке России в XIX – начале XX вв.
Список архивных фондов
Список сокращений