Исследования VI Алексеевского и Мурзихинского селищ в Татарстане в 1992-1996 г

Автор: Vajaragnju9 от 16-01-2019, 09:10, Коментариев: 0

Исследования VI Алексеевского и Мурзихинского селищ в Татарстане в 1992-1996 г
Автор: К.А. Руденко
Название: Исследования VI Алексеевского и Мурзихинского селищ в Татарстане в 1992-1996 г
Издательство: Казань: Казанская недвижимость
Год: 2015
Размер: 21,2 MB

Книга посвящена исследованиям двух селищ булгарской эпохи – VI Алексеевскому и Мурзихинскому в Алексеевском районе Татарстана. Датируются они концом X–XII в. Расположенные в центре Волжской Булгарии, на торговых путях внутри государства селища обладали оригинальной материальной культурой, свидетельствующей о разнообразии занятий, культурных и экономических связей населения этих поселений.
Исследованные части этих селищ дают возможность получить представление об узко датированных и стратифицированных археологических комплексах XI–XII вв.
Сопоставлением данных стратиграфии, планиграфии, анализом находок из сооружений, а также благодаря привлечению результатов специальных исследований удалось выявить даты функционирования и заполнения объектов, время накопления культурного слоя, выделить хронологически последовательные керамические комплексы, датирующиеся в пределах нескольких десятков лет.
Эти данные используются для датировки и атрибуции материалов других булгарских поселений домонгольского периода. Рассмотрены также материалы XVIII–XIX вв. полученные в результате исследований.
Издание предназначено для археологов, историков, краеведов, студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «археология», учителей школ, преподавателей вузов, а также всех, кто интересуется историей и культурой Татарстана.