Культуры степной Евразии и их взаимодействие с древними цивилизациями. Книга 1

Автор: GYGLEBOOKS от 23-07-2023, 10:23, Коментариев: 0

Автор: коллектив авторов
Название: Культуры степной Евразии и их взаимодействие с древними цивилизациями. Книга 1
Издательство: СПб.: ИИМК РАН, Периферия
Год: 2012
Размер: 60.2 Мb

В настоящем издании публикуются материалы конференция «Культуры степной Евразии и их взаимодействие с древними цивилизациями» посвящена 110-летию со дня рождения доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР, лауреата Государственной премии СССР, члена-корреспондента Германского Археологического института Михаила Петровича Грязнова, учёного-энциклопедиста, чьи труды по праву вошли в золотой фонд отечественной археологии.
Исследуя памятники эпохи энеолита, бронзы и раннего железа в различных областях Евразии, он создал их хронологическую и историко-культурную периодизацию. В докладах конференции развиты на современном исследовательском уровне те научные направления, которые разрабатывал М. П. Грязнов.
Материалы конференции обобщают результаты работ отечественных и зарубежных специалистов истекшего десятилетия (2002–2010 гг.). На суд коллег представлены итоги изучения новых археологических памятников от Северного Причерноморья до Забайкалья. В ходе этих исследований были существенно уточнены вопросы происхождения и хронологии многих древних культур от неолита до средневековья. Рассмотрены также дискуссионные проблемы палеоантропологии и эволюции древнего изобразительного искусства.
Большое внимание уделено и применению естественнонаучных методов в археологических исследованиях. Обсуждение проблем археологии евразийских степей и их взаимодействий с центрами древних цивилизаций, дает новый импульс изучению древнейшего прошлого этого обширного ареала.
В книгу 1 вошли материалы докладов секций I, III–V.