Автор: GYGLEBOOKS от 5-04-2019, 13:09, Коментариев: 0

Название: Efcharistirion: Антиковедческо-историографический сборник памяти Ярослава Витальевича Доманского (1928-2004)
Автор: Тункина И.В. (отв. ред.)
Издательство: Нестор-История
Год: 2007
Формат: djvu

борник посвящён памяти петербургского археолога Я.В. Доманского – разносторонне талантливого учёного и творчески самобытной личности, внёсшей значительный вклад в изучение древних культур нашей страны. Вся его полувековая профессиональная деятельность была связана с Государственным Эрмитажем. Духовный диапазон и дружественность, которой Ярослав Витальевич одарил многих людей разных специальностей, нашли отражение в статьях сборника, написанных его друзьями, коллегами и учениками. Помимо специальных антиковедческо-археологических и историографических исследований, в книге публикуются воспоминания об учёном и образцы поэтического творчества, главным образом участников Березанской экспедиции Эрмитажа, руководителем которой в течение многих лет являлся Я.В. Доманский.