Античные учения о возникновении языка

Автор: Driver от 7-05-2016, 14:24, Коментариев: 0

Название:Античные учения о возникновении языка
Год: 2006
Автор: Верлинский А. Л.
Жанр: История языкознания
Издательство: СПбГУ
Серия: Филология и культура
Количество страниц: 413

Монография представляет собой обобщающее исследование существовавших в эпоху античности воззрений на зарождение и развитие языка. Особое внимание уделяется теориям Демокрита и Эпикура, представляющим эволюционистское направление, но наряду с ними также взглядам Парменида, Платона, Гекатея Абдерского, Посидоння. Анализируются причины возникновения и первые шаги двух противоположных теоретических направлений в философии языка — натурализма и конвенционализма. Значительное место уделяется позднейшим и менее значительным учениям (Днодор Сицилийский, Витрувий, Птолемей) и их отношению к воззрениям крупных мыслителей. Исследование опирается на детальный филологический анализ сохранившихся свидетельств, многие из которых представлены в книге в уточненном виде или впервые вводятся в научный оборот.

Скачать с облака