Автор: GYGLEBOOKS от 7-12-2021, 20:51, Коментариев: 0

Название: Греки и варвары на крайнем западе греческой ойкумены (на примере Массалии, Эмпориона и их сельской округи в VI-III вв. до н.э.)
Автор: Супренков А.
Издательство: ИА РАН
Год: 2018

Общей целью диссертационной работы является выявление закономерностей и специфики в становлении, развитии двух античных полисов в среде варварского племенного мира Средиземноморья. С этой проблематикой, неразрывно связан вопрос о наличии и организации сельских территорий Массалии и Эмпориона. Согласно несколько устаревшей точке зрения, Массалия и Эмпорион считались городами без своей хоры, хозяйство которых имело исключительно торговую направленность. Однако в ходе новых исследований и, прежде всего, широких археологических изысканий, это мнение стало всё чаще подвергаться критике. В связи с этим в нашей работе мы попытались раскрыть особенности организации сельской округи Массалии и Эмпориона на основании всех современных материалов и сведений.

В задачи исследования входят:
- систематизация и анализ всех имеющихся древних письменных источников о Массалии и Эмпорионе (сведения античных авторов и в меньшей степени – эпиграфические материалы);
- максимальное привлечение полученных в разное время и опубликованных преимущественно в зарубежной (в основном франко- и испано-язычной) литературе результатов археологического изучения этих городов и их сельской округи;
- установление на основе копмплексного анализа источников времени и обстоятельств основания Массалии и Эмпориона;
- изучение процесса их становления в качестве самостоятельных полисов;
- выявление общих закономерностей, а равно и специфики развития Массалии и Эмпориона в области хозяйственной деятельности, организации сельской территории, межэтнических и культурных контактов как собственно в этих полисах, так и на пространствах их хоры и т.н. сельской округи;
- создание модели эволюции сельской территории полисов в VI-III вв. до н.э. в данном конкретном регионе греческой колонизации.