Автор: GYGLEBOOKS от 9-02-2023, 19:45, Коментариев: 0

Название: Русская историческая мысль и Западная Европа (XVII - первая четверть XVIII века)
Автор: Алпатов М.А.
Издательство: Наука
Год: 1976
Формат: djvu

Монография является хронологическим продолжением труда того де автора и под тем же названием (издательство “Наука”, М., 1973), но посвящена более раннему периоду. В центре внимания автора находится многоплановый вопрос, о том , какие представления существовали в XVII – первой четверти XVIII века у людей Запада о России и у русских людей того времени о странах Запада. Составной частью этих представлений было выяснение места России во всмирно-историческом процессе. В книге анализируются сказания иностранцев о России периода Крестьянской войны и мностранной интервенции начала XVII века, свидетельства иностранцев о восстании Степана Разина, общие описания путешествий в Россию. Особое место занимают сочинения иностранцев о России при Петре I. Автор рассматривает накопление знаний о Западной Европе в годы петровских преобразований, записки русских дипломатов и путешественников П.А. Толстого, Б.П. Шереметьева, А.А. Матвеева, Б.И. Куракина, свидетельства первой русской газеты – петровских “Ведомостей”. Автор останавливается на исторических теориях в трудах первых русских историков П.П. Шафирова, Ф. Прокоповича, А.И. Лызлова и других. Далее рассказывается о перерастаниях русских исторических знаний в историческую науку в трудах В.Н. Татищева. Завершается книга главой, в которой излагаются взгляды некоторых современников нам историков на Западе по проблемам данного исследования.
Книга представит интерес для всех, интересующихся историей культурных связей Западной Европы и России XVII—XVIII веков.