Переписка. 1903-1919

Издательство: Прогресс-Плеяда
Год: 2001
Формат: DjVu

Переписка Андрея Белого (Борис Николаевич Бугаев, 1880— 1934) и Александра Блока (1880 — 1921), охватывающая 1903—1919 годы, отразила не только историю взаимоотношений корифеев русского символизма, но и основные этапы суверенных и переплетающихся путей писателей. Это подлинный роман в письмах — исповедальный, интеллектуальный и драматический.
Поэты переписывались раньше, чем увиделись. Сближали романтика Зорь, культ Вечной Женственности, унаследованный от Владимира Соловьева. Вера, поэзия, творческое самоопределение — все обсуждалось в эпистолярном диалоге. Доверительный обмен стихами, ход философических размышлений, литературные замыслы и публикации, «злоба дня», рассказ о путешествиях, — все образует непредумышленный сюжет Переписки. В эпицентре — взрыв страстей: неслыханный драматизм переполняет письма в разгар пережитой поэтами наяву Мистерии любви. Героиня - жена Александра Блока — Любовь Дмитриевна Блок (урожденная Менделеева, 1881 — 1939). Психологическая коллизия чуть не испепелила духовную близость. Но Александр Блок и Андрей Белый - «дети страшных лет России», «братья», и ни личные раздоры, ни войны и революции - не могли разлучить поэтов. Свидетельство — многолетняя Переписка.
Будучи биографическим, человеческим документом, Переписка представляет собой и выдающийся литературный памятник, вобравший ключевые моменты художественных и духовных исканий начала XX века. Полный свод известных сегодня писем Андрея Белого и Александра Блока, адресованных друг другу, публикуется по первоисточникам и без купюр. Комментарии оснащены новейшими разысканиями, учитывающими опыт отечественного и мирового литературоведения со времени выхода первого издания Переписки (1940), подготовленного Владимиром Николаевичем Орловым (1908 — 1985). В Приложение вошла Переписка Андрея Белого и матери Александра Блока — Александры Андреевны Кублицкой-Пиоттух (урожденная Бекетова, в первом браке Блок, 1860—1923), которая жила тревогами и веяниями Серебряного века