Кабальное холопство на Руси в XVI веке

Год: 1967
Формат: DjVu
Размер: 2,36 Мb

Внимание, всегда уделяемое кабальному холопству в исторической литературе, и полемика, сопровождающая постоянно его изучение, не являются ни случайными, ни неожиданными, если учесть, что кабальной форме зависимости присущ ряд весьма противоречивых черт, а ее развитие характеризуется не менее противоречивыми тенденциями. Приступив к работе над комплексом проблем, связанных с историей кабального холопства, и принимая во внимание эти ее особенности, мы прежде всего решили отказаться от выборочного привлечения источников и стремились к тому, чтобы собрать и использовать их с максимально возможной полнотой. Впрочем, это в некоторой степени было облегчено тем, что мы имели возможность привлечь как актовый материал, опубликованный в последнее время в документальных сборниках, так и издания законодательных памятников, снабженных научными комментариями. Помимо этого, нами были использованы многочисленные материалы, извлеченные из архивохранилищ Москвы и Ленинграда. В результате архивных разысканий удалось обнаружить некоторые ранее неизвестные материалы. Вместе с тем в работе подвергаются анализу и такие документы, которые были уже известны исследователям и даже отчасти использовались ими; их изучение, однако, нельзя считать окончательно завершенным потому, что как в этом, так и в опубликованном материале можно еще обнаружить множество не использованных для исследования истории кабального холопства данных.