Университетская реформа 1863 года в России

Автор: Igor1977 от 22-07-2018, 13:50, Коментариев: 0

Название: Университетская реформа 1863 года в России
Автор: Томсинов В.А. (сост.)
Издательство: М.: Зерцало
Год: 2012
Размер: 16 mb

Очередной том серии «Великие реформы» содержит аналитические статьи и документы, отражающие подготовку и осуществление Университетской реформы 1863 года в России. В нем публикуются записи дискуссий, которые велись по вопросам сущности и значения университетов, содержания нового Университетского устава, учебной программы юридического факультета; приводятся тексты Общего устава императорских российских университетов 1863 года и сопровождавшего его Именного указа Александра II, данного Правительствующему Сенату.

В книге публикуются также законодательные акты, регулировавшие организацию и деятельность Академического университета в Санкт-Петербурге и императорского Московского университета в XVIII веке, уставы императорских российских университетов 1804 и 1835 годов. Они позволяют более глубоко понять сущность изменений в систему российского университетского образования, внесенных Университетской реформой 1863 года.

Во вступительных статьях проф. В. А. Томсинова дается обзор истории университетского образования в России в XVIII — первой половине XIX века, показывается методика подготовки университетской реформы 1863 года, раскрывается смысл основных ее мер и их значение для дальнейшего развития российских университетов.