Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Вып. 8

Автор: Igor1977 от 23-07-2018, 17:19, Коментариев: 0

Название: Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. Вып. 8
Автор: Бойцов М.А., Данилевский И.Н. (ред.)
Издательство: М.: РГГУ
Год: 2007
Размер: 71 mb

В центре внимания авторов очередного, восьмого, выпуска альманаха (вып. 7 — М., 2006) стоят проблемы власти - именно ей посвящены два основных раздела. В первом речь идет о наглядном выражении отношений господства и подчинения при помощи тех или иных символических жестов: человеческое тело само оказывается важнейшим средством коммуникации между подданными и властями. Во втором разделе показывается, с помощью каких институтов (школа, больница, приют и др.) и методов общество стремится контролировать индивида, «дисциплинировать» его и приучать к повиновению. Как обычно, заключает альманах теоретический раздел. В нем о возможностях микроистории и ее пределах размышляют гости «Казуса»: филолог и философ.