Источниковедение отечественной истории. 1975

Автор: сборник
Издательство: Наука
Год: 1976

В сборнике представлены статьи, посвященные теоретическим проблемам источниковедения — источниковедческим аспектам изучения книги, трактовке понятия «исторический источник» в работах философов, вопросу о комплектовании государственных архивов современными документами. Специальный раздел посвящен историографии источниковедения, в частности, шахматовскпм методам текстологического анализа. В статьях сборника отражен методический опыт изучения летописных и фольклорных памятников, источников по истории крестьянства п сельского хозяйства, делопроизводственных документов, народнической публицистики, законодательных актов советского периода. Особое внимание уделено количественным методам в источниковедении — матричным носителям информации и статистико-математическим приемам анализа социальной структуры советского общества.