Автор: GYGLEBOOKS от 19-10-2021, 21:19, Коментариев: 0

Название: Проекты реформ в записках современников Петра Великого. Опыт изучения русских проектов и неизданные их тексты
Автор: Павлов-Сильванский, Н.П.
Издательство: тип. В. Киршбаума
Год: 1897

В настоящем издании мы печатаем но рукописям, хранящимся в Государственном Архиве Министерства иностранных дел, в делах Кабинета Петра I, вновь открытые проекты Федора Салтыкова и Конона Зотова, а также проекты Нестерова, Курбатова и Филиппова, известные изследователям лишь по выдержкам, приведенным в Истории России Соловьева и в новейшем изследовании П. Н. Милюкова: Государственное хозяйство России в первой четверти ХVIII ст. и реформа Петра Великаго.
Вместе с тем мы предлагаем опыт изучения проектов реформ петровской эпохи, в котором, кроме указанных выше, и напечатанных ранее записок современников, разсматриваем, пользуясь Кабинетными Делами, несколько других неизданных памятников этого рода.