США, Великобритания, СССР и Суэцкий кризис 1956 г

Издательство: Томск: Издательский Дом ТГУ
Год: 2018
Размер: 10 mb

Данное пособие посвящено одному из наиболее запутанных сюжетов международной жизни после Второй мировой войны – Суэцкому кризису 1956 г. Этот конфликт интересен в плане изучения многогранного события, имеющего множество измерений. В нем переплелись советско-американское противостояние в периферийных районах «холодной войны», американо-британское соперничество и сотрудничество в главном нефтеносном центре мира, арабо-израильский конфликт, национально-освободительное движение в арабских странах, деколонизация Британской империи, Венгерский мятеж 1956 г. и ряд других аспектов международной жизни середины 1950-х гг. На примере Суэцкого кризиса обучающиеся смогут научиться выделять различные стороны международных кризисов, находить – в чем проявлялось их взаимное влияние, выявлять причинно-следственные связи.