Труды Института российской истории. Выпуск 4

Издательство: Наука
Год: 2004
Формат: pdf+djvu

В сборнике представлены научные доклады, сделанные на Ученом совете Института российской истории и его секциях, а также дискуссии по затронутым в них темам. Авторы касаются теоретических проблем, связанных с осмыслением основных событий истории России, и конкретно-исторических вопросов. Хронологические рамки сборника - от раннего российского средневековья до новейшей истории России конца XX - начала XXI в. Большой интерес представляют материалы по спорным вопросам идеологических процессов в России периода нэпа и социалистической модернизации конца 1920-х – начала 1930-х годов, о терроре в ходе революции 1917 г. и Гражданской войны, формировании и развитии военно-промышленного комплекса СССР, роли военного фактора в международных отношениях периода холодной войны, по истории взаимоотношений Москвы и Балтийских стран в послевоенные годы. Любопытны новые факты о дне Куликовской битвы, о “немецкой” моде, русском бонапартизме и другие.