Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода (1988)

Автор: GYGLEBOOKS от 27-08-2023, 11:12, Коментариев: 0

Название: Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода
Автор: В.А.Кучкин (отв. ред.)
Издательство: Институт истории СССР
Год: 1988

Седьмой сборник «Исследований» выходит в год 60-летия заведующего Отделом источниковедения истории СССР дооктябрьского периода, д.и.н., проф. В.И.Буганова, основателя этого научного издания и главного редактора предшествующих выпусков. Большинство помещенных в сборнике работ выполнено учениками В.И.Буганова и развивает начатые им исследования важных групп и видов источников по истории феодальной России. Это сообщения о новых источниках по истории классовой борьбы в ХVII в., работа по реконструкции общего состава посольских книг конца ХV - начала ХVIII вв., статьи, посвященные изучению разнообразных источников ХVII в. - о жилецких списках, о десятнях, о разрядных записных книгах. Отдельно рассматривают редкие источники по истории общественной мысли, идейной борьбы в феодальной России ХVI-ХVII вв., истории Калмыкии и Белоруссии. рассказывает об одной интересной архивной находке. Сборник также включает оригинальные исследования по широкому диапазону научной тематики Отдела. Как всегда, уделено внимание проблемам источниковедения периода капитализма в России. Им посвящены работы о массовых источниках по истории реформ государственной деревни 1866 г., о периодической печати Ярославской губернии в годы Первой русской революции.