Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода (1990)

Автор: GYGLEBOOKS от 8-07-2019, 22:02, Коментариев: 0

Название: Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода
Автор: А.Г. Тартаковский (отв. ред.)
Издательство: Институт истории СССР
Год: 1990
Формат: pdf+djvu

Сборник состоит преимущественно из статей молодых ученых - соискателей, аспирантов или сравнительно недавно защитивших кандидатские диссертации. Однако, в отличие от прежних выпусков, традиционно ориентированных на изучение источников феодальной эпохи, настоящий сборник сосредоточен главным образом на проблемах источниковедения нового периода отечественной истории - наименее развитого направления данной отрасли исторического знания. Материалы представлены статьями разнообразного жанрового диапазона, посвященными различным видам источников - от газетной периодики до законодательных памятников. Углубленный источниковедческий анализ с отчетливо выраженным вниманием к методической стороне дела сочетается с наблюдениями конкретно исторического порядка, затрагивавшими как частные, так и общие проблемы отечественной истории ХVIII - начала XX в. Особое место принадлежит работам, посвященным комплексному изучению разных групп массовых источников. Среди них - прежде уже не раз привлекавшиеся историками, например, "Приложения к трудам Редакционных комиссий”, демографические переписи и офицерские формулярные списки. На базе разработки этих массовых источников авторы ставят насущные вопросы экономической и социо-культурной истории XIX - начала XX в.