Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.) : сборник статей памяти В.И.Буганова (2001)

Автор: GYGLEBOOKS от 1-07-2023, 08:29, Коментариев: 0

Название: Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.) : сборник статей памяти В.И.Буганова
Автор: Н.М.Рогожин (отв.ред.)
Издательство: ИРИ РАН
Год: 2001
Формат: pdf+djvu

Предлагаемый читателю сборник статей посвящен 70-летию безвременно ушедшего основателя и руководителя Центра по изучению и публикации источников Института российской истории РАН чл.-корр. РАН В.И.Буганова. Содержание сборника традиционно отражает различные этапы работы широко известных и молодых ученых, а также аспирантов над темами их исследований. Своим анализом статьи охватывают источники широкого хронологического профиля с древнейших времен до начала XX в. Работы в основном связаны с проблемами археографии, историографии и источниковедения. Именно эти сюжеты непосредственно соприкасались с деятельностью В.И.Буганова и его ролью в развитии указанных исторических дисциплин. В начале сборника печатаются воспоминания В.А.Кучкина, С.О.Шмидта, передающие впечатления от личного общения с В.И.Бугановым. Статьи Л.Л.Муравьевой, Л.Е.Морозовой, Ю.В.Анхимюка помогают раскрыть творческую лабораторию историка; остальные публикуются по хронологии проблем.