Может ли Интернет укрепить демократию?

Автор: yuriy44 от 6-08-2018, 13:05, Коментариев: 0

Может ли Интернет укрепить демократию?Название: Может ли Интернет укрепить демократию?
Автор: Стивен Коулман
Издательство: Алетейя
Год: 2018
Формат: rtf, pdf
Размер: 10,3

Рост популизма, в том числе в связи с активным использованием социальных сетей, является следствием неспособности национальных правительств и глобальных институтов использовать преимущества Интернета для укрепления демократии. Речь идет прежде всего о переосмыслении института демократического представительства, базирующегося на посредничестве между властью и гражданами. Последние научились эффективно взаимодействовать между собой, используя интерактивную природу Интернета, чтобы напрямую, без посредничества избранных от их имени представителей, влиять на политику властей. Это в перспективе может кардинально изменить реализацию власти как таковой. Но готовы ли к таким переменам как само государство, так и граждане? И как в эпоху Интернета видится будущее политической демократии? Стивен Коулман, известный британский ученый в области политических коммуникаций, профессор Университета города Лидса, дает свои ответы на эти и другие вопросы.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами развития демократических институтов и процессов.

Скачать книгу "Может ли Интернет укрепить демократию?"