Автор: umkaS от 29-10-2022, 10:30, Коментариев: 0

Название: Символы власти и борьба за власть. К изучению политический культуры российской революции 1917 года
Автор: Колоницкий Б.И.
Издательство: Лики России (СПб)
Год: 2012
Количество страниц: 336
Формат: djvu
Размер: 12 мб
ISBN: 978-5-87417-384-5

В книге рассматривается вопрос о том, как различные политические символы влияли на возникновение и протекание политических конфликтов в 1917 году. Описывается отношение противоборствующих центров власти и политических сил к национальной и государственной символике, к символам революционного подполья (знамена, флаги, гербы, гимны и политические песни, портреты и памятники государственных и политических деятелей, награды и форма одежды, названия улиц и кораблей, имена и фамилии). При этом ставилась задача реконструкции тех значений символов, которые придавались им современниками. Изучаются субъекты символотворчества и каналы распространения символов (государственные органы, политические организации, рыночные структуры). Рассматривается вопрос о том, какое влияние политические символы и ритуалы оказывали на развитие массового сознания и на самоорганизацию тех массовых движений, которые не находились под прямым влиянием политических партий.