Каргополье: История исчезнувших волостей

Автор: Igor1977 от 15-08-2018, 13:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Каргополье: История исчезнувших волостей
Автор: Тормосова Н.И.
Издательство: Каргополь: Каргопольский музей
Год: 2011
Формат: pdf
Страниц: 711
Размер: 61 mb
Язык: русский

Монография является результатом многолетней работы, посвященной изучению территории Каргопольского уезда и составляющих его волостей. Книга написана по материалам экспедиционных и архивных исследований. В ней сведены в единое целое сведения о формировании и развитии территории Каргополья. Исторический анализ опирается на достаточно широкий спектр источников, в том числе и музейных, многие из которых впервые введены в научный оборот. Содержание нашло отражение в многочисленных схемах, таблицах, фотографиях, которые детализируют и облегчают визуальное восприятие материала. Наиболее важной и объемной частью данной работы стало исследование структуры сельских территорий.

Книга полезна всем интересующимся историей северного крестьянства. Может послужить хорошей основой при изучении конкретных деревень, сельских приходов, системы сельского самоуправления, особенностей сельскохозяйственного и кустарного производств, взаимосвязанных процессов в народной культуре, для составления картосхем бытования промыслов и ремесел и т. д.

Книга адресуется историкам, музейщикам, краеведам, студентам, учителям и учащимся и всем, кому дороги и интересны исторические корни родного Каргопольского края.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.