Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.) (1997)

Автор: GYGLEBOOKS от 10-11-2021, 13:24, Коментариев: 0

Название: Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.).
Автор: Коллектив
Год издания: 1997
Издательство: Институт российской истории РАН, Российская академия наук. Институт российской истории
Формат: PDF, DJVU

Очередной сборник «Исследования по источниковедению истории России (до 1917 г.)» состоит из работ сотрудников Центра по изучению и публикации источников, других подразделений Института российской истории РАН и работников научных учреждений Москвы, специализирующихся в области источниковедения. Их хронологический диапазон - XV - конец XIX в.
Исследовательские статьи посвящены анализу таких источников как актовый материал XV-XVII вв., переписка по внешнеполитическим вопросам, журнальные статьи, рабочие расчетные книжки второй половины XIX в. и судебные материалы конца XIX в. В статьях раскрываются приемы исследовательской работы с малоизученными источниками.
Публикации включают неизвестные до сих пор документы по истории России XVII в. В их числе ценный источник по истории Москвы, отражающий повинности посадских людей в начале 1680-х гг.
В целом исследования и публикации сборника освещают пути и способы получения информации из различных источников и позволяют более полно представить ряд научных проблем, которые привлекают в настоящее время историков-специалистов. Сборник будет способствовать повышению профессионального уровня исследовательской работы в области отечественной истории.