История сегуната в Японии. Нихон гайси. В 2-х тт.

Автор: Igor1977 от 28-08-2018, 14:37, Коментариев: 0

Название: История сегуната в Японии. Нихон гайси. В 2-х тт.
Автор: Мендрин В.М.
Издательство: Российская государственная библиотека, Летний сад
Год: 1999
Формат: DjVu
Страниц: 482+386
Размер: 17 mb

Предлагаемая читателю книга — перевод труда Рай Дзё «Нихон гайси», известного в России как «Неофициальная история Японии». Этот перевод выходил отдельными выпусками в «Известиях Восточного института» во Владивостоке с 1910 по 1915 г. Всего было переведено 6 книг из 22. Основной текст перевода сопровождается комментариями, дополнительными и справочными материалами. В настоящем издании эти материалы выделены в отдельный том. Транскрипция японских слов и имен заменена на используемую в настоящее время. Орфография и пунктуация приведены в соответствие с современными нормами русского литературного языка.

Во второй том вошли комментарии, справочные и дополнительные материалы, которыми В. М. Мендрин сопроводил свой перевод труда Рай Дзе «Нихон гайси», известного в России как «Неофициальная история Японии». Кроме того, в книгу включена его работа «Сегун и сэйи таиссгун. Бакуфу (Лингвистические и исторические очерки)». Ес первоначально предполагалось включить в число приложений к одной из книг перевода, но ввиду разросшегося ес размера и известной самостоятельности она была издана отдельной книгой в «Мзвсстиях Восточного института» в 1916 г.
Профессиональное знание языка, глубоко личный интерес к теме и исходному материалу, оригинальный взгляд на малоизученный период истории, и в то же время индивидуальный стиль, юмор, делают книгу интересной для широкого круга читателей.