Автор: GYGLEBOOKS от 29-06-2022, 21:11, Коментариев: 0

Название: Город и рыцарство феодальной Кастилии: Сепульведа и Куэльяр в XIII — середине XIV века
Автор: Ауров О. В.
Издательство: РГГУ
Год: 2012
Формат: pdf+djvu

В монографии на примере двух городов Центральной Испании, Сепульведы и Куэльяра, рассматривается одна из ключевых проблем медиевистики - характер средневекового городского строя и формы его включения в систему феодальной власти. Подробно исследована история изучения проблемы, представленная с учетом сложного интеллектуального и исторического контекста. Анализируются общие особенности кастильской территориальной общины (консехо) как специфической формы средневекового городского строя. Подчеркивается, что консехо XIII - середины XIV в. являлся не столько самостоятельным институтом местного управления, сколько инструментом сеньориальной власти, обеспечивающим взаимодействие сеньора (включая короля) и зависимой от него общины. Представлен развернутый анализ внутренних механизмов, определявших зависимое положение средневекового консехо, в том числе системы землевладения.