Социокультурная история Урала

Автор: Igor1977 от 10-09-2018, 16:23, Коментариев: 0

Название: Социокультурная история Урала
Автор: Постников С.П., Сперанский А.В.
Издательство: Екатеринбург: Уральская государственная архитектурно-художественная академия
Год: 2015
Для сайта: litgu.ru
Размер: 20 mb

Курс лекций по социально-культурной истории Урала освещает основные этапы истории региона в контексте теории модернизации и «новой» социальной истории с момента заселения края древним человеком до начала ХХI века. В рамках курса освещаются проблемы социально-культурного развития Урала в широкой исторической ретроспективе в контексте теории модернизации. Понятие социокультурной сферы трактуется как совокупность социальных институтов, не только как объект, но и как субъект исторического процесса. История социокультурной сферы в регионе рассматривается в контексте с политической и экономической историей дореволюционного, советского и постсоветского Урала. Знание конкретного материала по указанной проблеме способствует формированию у студентов представлений о преемственности, общем и особенном в социокультурном развитии России и Урала в широкой исторической ретроспективе.