Борское лесное Заволжье в XVII веке

Автор: Igor1977 от 11-09-2018, 17:23, Коментариев: 0

Название: Борское лесное Заволжье в XVII веке
Автор: Варенцова Л.Ю., Филатов Н.Ф.
Издательство: Н. Новгород: Типография Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского
Год: 2001
Для сайта: litgu.ru
Размер: 49 mb

Книга рассказывает о практически всех сторонах социально-экономической, духовной и культурной жизни обширного, некогда лесного Борского Заволжья далекого от нас XVII века. Но именно тогда складывался основной корпус его поныне сушествующих починков, деревень и сел, а сам Бор стал сливаться в единый массив застройки из многих, некогда самостоятельных весей. Интенсивно развивались в Заволжье в XVII веке ремесла: железоделательное и кузнечное, резьба по дереву и керамическое производство. Свои изделия борчане реализовывали на рядом действовавшей ежегодной, международной по значению, Макарьевской ярмарке. Книга адресована учителям школ, учащимся и историкам. Данный же в приложении комплекс борских актов XVII века, думается, позволит новому поколению краеведов не только глубже и доказательно осмыслить далекое прошлое своей Родины, но и начать на их основе самостоятельное исследование истории обширного Заволжского края.