История Петра Великого

Автор: GYGLEBOOKS от 6-09-2019, 16:53, Коментариев: 0

Название: История Петра Великого
Автор: Брикнер А.Г.
Издательство: «Терра» - «Теrrа»
Год: 1991
Формат: DjVu
Для сайта: litgu.ru

Александр Густавович Брикнер (24 июля (5 августа) 1834, Санкт-Петербург — 3 (15) ноября 1896, Йена) — российский историк немецкого происхождения, профессор кафедры истории Дерптского университета, занимался исследованием процесса европеизации России. «История Петра Великого» (Санкт-Петербург, 1882) — главный литературный труд Брикнера - встретил довольно суровую оценку со стороны специалистов. В этой книге Брикнер постарался отразить причинно-следственные связи и предпосылки петровских реформ и их значение для дальнейшего развития России. Понимание Брикнером личности Петра Великого и его влияние на Россию можно выразить следующей мыслью из его книги: «Развитие историческое происходит в сущности независимо от отдельных личностей. Россия и без Петра превратилась бы в европейскую державу; он не создал нового направления в историческом развитии России; но, благодаря гениальности и силе воли Петра-патриота, Россия особенно быстро и успешно подвинулась вперед в указанном ей уже прежде направлении. Народ, создавши Петра, может гордиться этим героем, бывшим как бы продуктом соприкосновения русского народного духа с общечеловеческою культурою. Глубокое понимание необходимости такого соединения двух начал, национального и космополитического, доставило Петру на вечное время одно из первых мест в истории человечества»