Социальные структуры: разночинцы в Российской империи

Автор: Knizhka01 от 4-10-2018, 13:40, Коментариев: 0

Название: Социальные структуры: разночинцы в Российской империи
Автор: Виртшафтер Э.К.
Издательство: Логос
Год издания: 2002
Количество страниц: 266

Освещаются результаты историко-социологического исследования феномена разночинцев в императорской России XVIII-XIX веков. Рассматриваются различные историографические подходы к понятию "разночинцы", анализируются правовая трактовка этой социальной категории и государственная политика по отношению к людям разных чинов. Прослеживается происхождение разночинцев, характеризуются общественные воззрения на эту социальную группу, представления об интеллигенции, обсуждаются проблемы среднего класса и "потерянной буржуазии". На основе полученных данных ставится под сомнение традиционная трактовка социальной структуры крепостнической России как жесткой, скованной неподвижными сословными отношениями и предлагается кардинально иной образ, а именно: историческая панорама общества стихийного развития и множественности структур с изменяющимися и неопределенными границами.
Для ученых и специалистов в области истории и социологии. Может использоваться в учебном процессе со студентами и магистрантами высших учебных заведений при изучении отечественной истории. Представляет интерес для широких кругов читателей.

turbobit
file-upload