На путях к свободе (2007)

Автор: Knizhka01 от 12-10-2018, 15:49, Коментариев: 0

Название: На путях к свободе
Автор: Тыркова-Вильямс А.В.
Издательство: Московская школа политических исследований
Год издания: 2007
Количество страниц: 392
Формат: DJVU, PDF

"В Государственную думу люди шли не ради наживы…", — пишет Ариадна Тыркова-Вильямс в своих мемуарах, которые впервые издаются
в России. Единственная женщина в ЦК кадетской партии – главной реформистской силы в Российской империи в начале ХХ века, автор воссоздает историю российского парламентаризма от учреждения 1-й Госдумы в апреле 1906 г. до роспуска 4-й после Февральской революции 1917 г. С позиции прожитых лет она ставит трудные вопросы и пытается сама на них ответить. Почему потерпел поражение первый в истории России опыт парламентаризма? Какова мера ответственности кадетских лидеров за провал либерально-демократических реформ? Были ли неизбежны и оправданны Февральская и Октябрьская революции? Отчасти ответы подсказывают политические портреты представителей блестящей плеяды русских либеральных реформаторов той поры: В. Маклакова, С. Муромцева, П. Струве, Д. Шаховского, А. Шингарева и многих других, с кем А. Тыркову-Вильямс связывала общая борьба за освобождение России.

turbobit
file-upload