Биографические картинки

Биографические картинки
Название: Биографические картинки
Автор: Грубе А.В.
Издательство: Издание книгопродавца А.Л. Васильева, Университетская типография (Катков) (Москва)
Год: 1877
Количество страниц: 378
Размер: 150,26 MB
ISBN: -
Качество: хорошее
Язык: русский дореформенный

Предлагаемыя нами біографiи заимствованы изъ сочиненія A. В. Грубе: Biographische Miniatur-Bilder. Имя автора, хорошо извѣстное и въ русской педагогической литературѣ, ручается за достоинство изложенныхъ имъ біографическихъ очерковъ. Цѣлію его было доставить пріятное и полезное чтеніе юношамъ, уже знакомымъ нѣсколько съ исторіей. Біографiи, изложенныя въ этой книгѣ, послужатъ дополненіемъ и объясненіемъ историческихъ фактовъ,усвоенныхъ ими на школьной скамьѣ, и представятъ имъ полную картину жизни нѣкоторыхъ великихъ людей, прославившихся на различныхъ поприщахъ человѣческой дѣятельности, преимущественно въ сферѣ науки и искусства: имъ отводится слишкомъ мало мѣста во Всеобщей Исторіи, между тѣмъ, какъ подробности ихъ жизни имѣютъ большое значеніе для характеристики эпохи, въ которую они дѣйствовали.

Содержанiе:
Рафаэль Санціо. — Петръ-Павелъ Рубенсъ. — Галилео Галилей. — Исаакъ Ньютонъ. — Паскаль. — Фенелонъ. — Линней. — Кювье. — Франсуа Араго. — Джемсъ Уаттъ. — Георгъ Стефенсонъ. — Авраамъ Готлобъ Вернеръ. — Фраунгоферъ. — Гаррикъ. — Карлъ Зейдельманъ. — Бертель Торвальдсенъ. — Христіанъ Раухъ. — Лудвигъ Бетговенъ. — Феликсъ Мендельсонъ-Бартольди. — Лордъ Байронъ. — Вальтеръ Скоттъ. — Іоганъ Кеплеръ. — Эммануилъ Кантъ. — Вильямъ Питтъ. — Вильямъ Пеннъ.